Давление Пара Над Чистым Растворителем Таблица •

Задача 6. Чему равны нормальность и титр 30-процентного раствора гидроксида натрия плотностью 1,328 г/см 3 ? К 1 л этого раствора прибавили 5 л воды. Вычислите процентную концентрацию полученного раствора.

Растворимость. Насыщенные, ненасыщенные и пересыщеные растворы

Растворитель tКИП, °С КЭ, град∙моль –1 ∙кг tЗАМ, °С ККР, град∙моль –1 ∙кг
Вода Н2О 0,52 1,86
Бензол С6Н6 80,1 2,53 5,5 5,12
Хлороформ СНСl3 61,7 3,63 –63,5 4,70
Сероуглерод СS2 46,2 2,34 –111,5 3,83
Тетрахлорид углерода ССl4 76,5 5,03 –23

Понижение давления насыщенного пара над раствором — Мегаобучалка

Пропускание тока через ткани и органы используют в практической медицине для лечения и диагностики заболеваний. В физиотерапии применяют катодную и анодную гальванизацию тканей, электрофорез лекарственных веществ, различные виды диатермии. Сколько граммов гидроксида потребуется для приготовления 500 мл 40-процентного раствора.

Свойства разбавленных растворов неэлектролитов
Таким образом, относительное понижение давления насыщенного пара растворителя над раствором равно мольной доле растворенного вещества. 1. Определите температуру кипения и замерзания раствора, содержащего 1 г нитробензола в 10 г бензола. Е(С6Н6) = 2,57, К(С6Н6) = 5,1. Температура кипения чистого бензола равна 80,2 0 С , температура замерзания равна 5,4 0 С.
Знайка, самый умный эксперт в Цветочном городе
Мнение эксперта
Знайка, самый умный эксперт в Цветочном городе
Если у вас есть вопросы, задавайте их мне!
Задать вопрос эксперту
Какой раствор по отношению к другому называют а гипертоническим; б гипотоническим. Задача 5. Плотность 40-процентного раствора гидроксида калия
1,4 г/см 3 . Сколько граммов гидроксида потребуется для приготовления
500 мл 40-процентного раствора? Какова нормальная концентрация этого раствора?
Цель работы: Освоить приготовление растворов с различной массовой долей растворенного вещества методом разведения. Продемонстрировать значение концентрации растворенных веществ для нормального состояния клеточных элементов.

Дано: m(в-ва) = 21 г m((СН3)2О) = 400г Р1 = 21854,4 Па Р0 = 23939,35 Па М((СН3)2О) = 58 г/моль Решение: N = ν((СН3)2СО) = 400/ 58 = 6,9 (моль) Р0 — Р1/ Р0 = n/ (N + n) (23939,35 — 21854,4)/23939,35 = n/ (6,9 + n) n = (0,087 ´ 6,9) + 0,087n = 0,6/0,913 = 0,658 М(в-ва) = m/n = 21/0,658 = 32 (г/моль)
М(в-ва) = ? Ответ: 32 г/моль

Цель работы: Освоить приготовление растворов с различной массовой долей растворенного вещества методом разведения. Продемонстрировать значение концентрации растворенных веществ для нормального состояния клеточных элементов.

Растворитель Кэ Кк t кип, 0 C t зам, 0 C
Формула Название
Н2О Вода 0,52 1,85 0,0
С6Н6 Бензол 2,53 5,12 80,1 5,5
C2H5OH Этиловый спирт 1,22 1,99 78,4 -11,4
Оставить отзыв

Публикуя свою персональную информацию в открытом доступе на нашем сайте вы, даете согласие на обработку персональных данных и самостоятельно несете ответственность за содержание высказываний, мнений и предоставляемых данных. Мы никак не используем, не продаем и не передаем ваши данные третьим лицам.